Hochwasserschutz / Naturgefahren

ausgewählte Projekte

Auftraggeber

Bearbeitungs-
zeitraum

Neugestaltung Verbauungen Bondasca und Maira
Wasserbauliche Begleitung Projektwettbewerb und Auflageprojekt in ARGE "strata"
Gmd. Bondo 2019, 2020
Sagenbach, Maladers
Hydraulische Konzeption, Fachberatung Projektierung und Realisierung
TBA GR Bez. 1, Chur  2019, 2020
Rabiusa, Safiental
Fachberatung, Massnahmenkonzept
Gmd. Safiental 2017, 2019
RhB Hinterrheinbrücke Mündung Hinter- und Vorderrhein
Massnahmenkonzept, wasserbauliches Sicherheitsdispositiv, Fachberatung
RhB 2017-2019
Ual Fraissen, Laax
Fachberatung, Massnahmenkonzept, Vorprojekt, Gefahrenkarte
Gmd. Laax 2019-2020
Glenner, Illanz
Sofortmassnahmen
TBA GR 2019, 2020/21
Ausbau Kraftwerk Kanertal
Gutachten Fachbereich Schifffahrt (Wildwasser)
Landesregierung Tirol 2019-
Feerbach, Vilters-Wangs
Konzeptstudie Hochwasserschutz
BD-AWE-WB SG 2019-
Rain digl Lai, Lenzerheide
Massnahmenkonzept Hochwasserschutz, Auflageprojekt, Fachbauleitung
Gmd. Vaz/Obervaz 2019-2020
Gefahrenkarte Talebene und Heinzenberg, Cazis AWN GR 2019-2020
Diverse Rüfen Lenz, Lenz/Lantsch
Massnahmenkonzept, Wirtschaftlichkeitsnachweis in IG mit HZP
Gmd. Lenz/Lantsch 2019-2020
Beverin, Bever
Variantenstudium Hochwasserschutz Beverin in IG mit HZP
Gmd. Bever, TBA GR 2019-2020
Sofortmassnahmen Albula Brienzer-Rutschung
Fachberatung, Massnahmenkonzept, Fachbauleitung
TBA GR 2019
WKA Innstufe Imst Haiming, Auswirkungen des Kraftwerksprojektes auf das Rafting
Gutachten
Landesregierung Tirol 2019
Entwässerung Uresa, Vignon/Lumbrein
Wirkungsanalyse, Massnahmenkonzept
TBA GR 2018-2019
Ovel da Staz
Massnahmenkonzept, Gefahrenkarte, Auflageprojekt 
Gmd. St. Moritz 2017-2018
Bäche Bärenburg / Durchlässe A13
Fachberatung, Massnahmenkonzept
ASTRA 2017-2018
Instandstellung Uferverbauungen Beverin, Spinas
Auflageprojekt, Submission, Bauleitung
Gmd. Bever 2017-2019
Gross- und Kleinrüfe Trimmis
Wasserbauliche Bauherrenberatung
Gmd. Trimmis 2017-2018
Ual da Pignia
Massnahmenkonzept, Wirtschaftlichkeitsnachweis
Gmd. Andeer 2017
Hochwasserschutz Aval Val Triazza, Pradella und Clozza, Scuol
Analysebericht, Konzeptstudie und wasserbauliche Fachbegleitung Auflageprojektierung, Wirtschaftlichkeitsberechnung
Gmd. Scuol 2016-2020
Hochwasserschutz Val Acletta, Gmd. Disentis/Mustér
Konzeptionelles Variantenstudium, Auflageprojekt, Submission, Ausführungsprojekt, Fachbauleitung, Gefahrenkarte
Gmd. Disentis/Mustér 2015-2020
Hochwasserschutzmassnahmen entlang der Landquart bei Dalvazza, Gmd. Luzein
Auflageprojekt, Bauherrenvertretung/GPL, Ausführungsprojekt, Submission, Fachbauleitung
Gmd. Luzein 2015-2019
Gefahrenkarte diverse Bäche, Gmd. Saas Gmd. Saas 2014-2015
Intensitäts- und Gefahrenkarte diverse Bäche, St. Moritz AWN GR, Gmd. St. Moritz 2014, 2017
Intensitäts- und Gefahrenkarte Beverin im Gebiet Spinas, Gmd. Bever RhB 2014
Hochwasserschutznachweise für diverse Brücken TBA GR KUBA, RhB,
Gemeinden
laufend
Schanielabachbrücke RhB, Küblis
Spezialist Wasserbau, wasserbauliche Beurteilung
RhB 2013-2014
Hochwasserschutz Saas
Analysebericht und Vorprojekt
Gmd. Saas 2013-2014
Hochwasserschutz Schanielabach
Konzeptstudie Hochwasserschutz
Gmd. Luzein 2013-2014
Albulatunnel II
Spezialist Wasserbau
RhB, IG PV Alvra 2012-2020
Erhaltungskonzept A13 Isla Bella
Flussbauliche Risikoanalyse und Massnahmenkonzept, Fachbauleitung
ASTRA 2012, 2013,
2015-2017  
Truntobelbach Saas i.P.
Fachgutachten
RhB, Chur 2012
HWS Schlundrüfe
Massnahmenkonzept
Gmd. Zizers und Landquart 2011-2013
N13 EP17 Maschänserrüfe
Chefbauleitungsmandat, Gesamtkoordination Betrieb, Notfallkonzept
Basler & Hofmann, Esslingen 2012-2019
Wasserwelten Flims
Bauherrenberatung und Fachbauleitung
Flims Electric 2011-2013
Erneuerungsprojekt N13 Hinterrhein, EP 06, 07
Hydrologische und hydraulische Abklärungen, fachtechnische Beratung Gesamtplaner
ASTRA 2010-2014
Verlegung 60 kV-Leitung Stennatobel, Flims
Fachtechnische Beratung und Fachbauleitung
Axpo EGL, Laufenburg 2009-2011
Umbau Nollawehr, Thusis
Funktionsanalyse, Variantenstudium, Bauleitung in IG mit Hochschule Rapperswil (SITEC)
HBA GR
Gmd. Thusis und Cazis
2009-2012
Geschiebebewirtschaftungskonzept Carreratobel, Valendas
Partizipative Projektplanung, Variantenstudium, Fachtechnische Projektbegleitung, Fachbauleitung, Monitoring Deltaentwicklung
RhB, Chur 2007-2020
Hochwasserschutz Rabiosa, Riedbach, Alpbach, Salezerbach in Churwalden
Partizipative Projektplanung, Technische Projektleitung und Fachbauleitung
Gmd. Churwalden 2007-2010
2012, 2013
Hochwasserschutz Val da Mulin, Domat/Ems
Partizipative Projektplanung, Technische Projektleitung und Fachbauleitung
Gmd. Domat/Ems 2006-2009
Hochwasserschutz Dalauser- und Dorfbach, Masein
Partizipative Projektplanung, Technische Projektleitung und Fachbauleitung
Gmd. Masein
TBA GR
2006-2010
Hochwasserschutz Reusstal, Luzern bis Windisch
Moderation und Administration interkantonale Arbeitsgruppe Wasserbau
Kantone AG, ZH, LU, ZG
BAFU
2006-2008
Hochwasserschutz Inn, St. Moritz
Ausführungsprojekt, Fachtechnische Ausführungsberatung
Gmd. St. Moritz 2006-2007
Murgangleitmassnahmen Rüfe Lant, A13 Mesocco
Fachtechnische Projektberatung und Fachbauleitung
TBA GR 2006-2007
Hochwasserschutz Chiene in Kien, Geschiebe- und Schwemmholzrückhalt Kien, BE
Fachberatung Projektierung Geschiebe- und Holzrückhalt 
Fachliche Begleitung physikalische Modellversuche Geschiebe- und Schwemmholzrückhalt an der Hochschule Rapperswil zusammen mit HZP Aarau
Hunziker, Zarn & Partner, Aarau
Emch + Berger, Thun
2006-2010
Verbauung Calancasca, Arvigo und Cauco
Fachtechnische Projektberatung und Fachbauleitung
TBA GR 2006-2009
2012-2014